1. штурмовик
2. снайпер
3. ученый
4. медик
5. рукопашный боец
6. сапер
7. одиночка

Штурмовик - более быстрая реакция в экстренных ситуациях, оптимальное использование укрытий и приспособленность к бою в ограниченном пространстве. Качество ведения огня на дальних дистанциях напрямую зависит от качества и возможностей оружия.
Снайпер – крайне высокий шанс попадания на высокой дистанции. С опытом возможна тщательная маскировка.
Ученый – благодаря знаниям знает, как безопаснее обращаться с аномалиями и эффективнее использовать артефакты. Имеет шанс обнаружить ранее неизвестный артефакт.
Медик – более профессионально использует медикаменты, имеет возможность лечить несколько рядом стоящих человек, во время лечения не может сражаться, не лучшим образом пользуется оружием.
Рукопашный боец – имеет возможность быстро обезвредить и убить рядом стоящего противника, с опытом сможет уничтожить несколько противников сразу без ущерба для самого себя, имет возможность быстро, тихо и незаметно передвигатся. Мало что может сделать на расстояние. Единственный класс может использовать два оружия.
Сапер – специалист по всему, что может взрываться, грамотно ставит растяжки, может обезвредить бомбу в доме или мину в поле,  лучше других обращается с РПГ, гранатами и взрывчаткой.
Одиночка – из-за условия своей жизни должен учиться всему. Но большинство навыков приходит только с опытом.