Ранги, очень важная часть игры, они указывают на степень опытности сталкера. Ранги измеряются:
Новичок
Начинающий
Бывалый
Опытный
Мастер
Ветеран зоны

Также ранги очень влияют на возможности сталкера, такие как поиск артефактов, бой, шанс, последствия после неудачи, и использование своих особых навыков.
Новичок- начинающий Сталкер, такими начинают все. Может в малой мере использовать свои классовые навыки, малость невезучий вследствие неопытности.
Начинающий- Сталкер немного понимающий устройство зоны, и людей в ней, немного лучше использует свои классовые навыки.
Бывалый- Сталкер довольно хорошо использующий свои классовые навыки. У такого сталкера появляется шанс найти ранее неизвестный артефакт.
Опытный- Сталкер, который не первый день ходит по зоне, такому лучше не переходить дорогу. Такой человек и может больше, и доверия к нему больше.
Мастер- очень опасный и очень своевольный Сталкер, практически не испытывает проблем с Начинающими и Новичками. К такому много доверия.
Ветеран зоны- это Сталкер который, кажется, побывал везде, во всех уголках зоны, был в таких ситуациях, которых не пожелал бы врагу. Крайне опасный Сталкер, но все же не бессмертный.
Ранги, назначаются администраторами и модераторами. НЕ ЗАВИСИМО ОТ КОЛЛИЧЕСТВА СООБЩЕНИЙ. Ранги назначаются исходя из качества и количества игры.