Первое что должно быть в нормальной полноценной группе, это лидер, который сможет в экстренной ситуации повести свою группу правильным путём. Лидером становится в первую очередь, тот кто набирает группу, либо назначается общим голосованием. Самый лучшей вариант в качестве лидера, человек который: в первую очередь – Выше  рангом. В экстренной ситуации решение, скажем того же мастера, может оказаться более правильным, чем начинавшего. Во вторую очередь – по «Стилю игры». По тому как игрок решал свои проблемы, можно понять как он справится с решением групповых проблем.
Права и обязоности Лидера. Лидер группы имеет право отдавать приказы членам группы. Приказы не должны быть неосмысленными и манятся по ходу выполнения. У лидера должен быть четкий план по выходу из проблемы.
Лидер НЕ имеет право. Использовать команду в личных целях. Система «подай принеси иди на_уй отвали непройдет. Сталкер в группе своеволен. Он должен, но не обязан выполнять приказы. Может и послать.
Лидер группы несёт ответственность за подопечных. Все касики, все проблемы решает главный. Лидер должен следить за благополучием в группе. Присикать ссоры, недовать группе развалится изнутри, вообщем следить за ней.
Важно. Лидер распределяет полученный хабар между сталкерами. Это его обязанность, нельзя заныкать что-нибуть себе, пока никто не видит.
Группа двигается всегда вместе, поэтому для перехода на другую локацию нужно только слово лидера остальные идут за ним автоматически. (проще говоря, Куда лидер туда и группа)
   Бывают моменты когда лидера не могут выбрать. Тогда группа остаётся без него и просто обозночает, что игроки вместе. Но! Группа должна состоять не больше 3-х человек, более 3-х обязаны назначить лидира. При переходе не другую локацию обязаны отписаться все, что отправились. Полученный хабар не делится, а забираетя нашедшим.
   Когда в группу берут несуществующего игрока "Бот", тогда лидиром автоматически становится человек. При приёме "Бота" в уже сформированую группу игроков, то лидером он не станет.

Важно!
-Если игрок не отвечает Более 24 часов, его имеют право исключить насильно!
-Если не отвечает Лидер, остальные игроки имеютправо уйти из группы в любой момент, оставив проблеммы лидеру. Либо сместить лидера и назначить другого.